Infomedespecialidades
  • Universidad Virtual de Salud
  • Biblioteca Virtual de Salud
Inmunología • Sitio cubano sobre inmunología y sus aplicaciones en biología y medicina
Inicio Acerca de Recursos Docencia Enlaces Eventos Medios Contacto
 
Inicio > COVID-19 > Biomarcadores y predictores de respuesta inmune: covid-19, tumores, vacunas
01/12/2022

Biomarcadores y predictores de respuesta inmune: covid-19, tumores, vacunas

0

– Increased IL-26 associates with markers of hyperinflammation and tissue damage in patients with acute COVID-19. Front. Immunol., 17 November 2022; https://doi.org/10.3389/fimmu.2022.1016991
– Deep learning reveals predictive sequence concepts within immune repertoires to immunotherapy. Science Advances, 2022;8(37).– Immunogenetic Determinants of Susceptibility to Head and Neck Cancer in the Million Veteran Program Cohort. Cancer Res. 2022;CAN-22-1641.
– Pooled screening of CAR T cells identifies diverse immune signaling domains for next-generation immunotherapies. Science Translational Medicine, 2022;14(670).
– Transcriptional atlas of the human immune response to 13 vaccines reveals a common predictor of vaccine-induced antibody responses. Nature Immunology, 2022; https://doi.org/10.1038/s41590-022-01328-6
– Pan-vaccine analysis reveals innate immune endotypes predictive of antibody responses to vaccination. Nature Immunology, 2022; https://doi.org/10.1038/s41590-022-01329-5

En la sección: COVID-19, Inmunidad tumoral, Inmunoterapia, Linfocitos T, Vacunología. Publicado en: Dic 1st, 2022. #

Haga un comentario

Click here to cancel reply.

Los campos con asterisco (*) son obligatorios.

Imagen CAPTCHA
Refrescar imagen
*

*

code

Secciones

  • Artículos de revisión
  • Autoinmunidad
  • Autores cubanos en revistas extranjeras
  • Infectología
  • Inmunidad innata
  • Inmunidad tumoral
  • Inmunología básica
  • Inmunología clínica
  • Inmunología en otras especialidades
  • Inmunoterapia
  • Publicaciones
  • Revistas núcleo

Efemérides

01-09-1803: por real orden expedida por el Ministerio de Gracia y Justicia se de España se autorizó la Real Expedición Filantrópica de la Vacuna.
12-09-1791: Tomás Romay aprobó su examen ante el Real Tribunal del Protomedicato.
02-10-1926: murió el médico bayamés Diego Tamayo Figueredo. Se dedicó a la producción de vacunas en el Laboratorio Histo-bacteriológico e Instituto Antirrábico de La Habana, entre otros logros.
09-10-1937: el doctor Matías Duque Perdomo, por voluntad propia y como parte de sus experimentos en humanos sobre la inmunidad antitumoral, fue inoculado con extractos de tumor canceroso por su amigo y discípulo, Dr. Gustavo Odio de Granda.
20-10-1883: murió Vicente Luis Ferrer, médico español que fundó en La Habana el Instituto Práctico de Vacunación Animal.
28-10-1925: dejó de existir el destacado higienista y brillante médico Juan Guiteras Gener, director de una estación experimental de inoculaciones en el Hospital de Infecciosos "Las Ánimas", en La Habana.

Ver más

Figuras

José Manuel Ballester Santovenia: Nació en Cárdenas, Matanzas, el 21 de abril de 1933. Fundador del Instituto de Hematología e Inmunología, Jefe de su Departamento de Inmunología, Subdirector de Investigaciones y, desde 1981, su Director. Vicepresidente de Honor y Fundador de la Sociedad Cubana de Inmunología. Falleció el 22 de agosto de 2017. El Instituto de Hematología e Inmunología hoy lleva su nombre.

Ver más

RECONOCIMIENTOS

La Asociación Cubana de las Naciones Unidas (ACNU) reconoció a la Sociedad Cubana de Inmunología, por el trabajo realizado durante el año 2024.

RSS Inmunología al día

  • Prosiguen ensayos sobre vacunas contra la tuberculosis 17/04/2026
  • Cuál es el órgano poco conocido que anticipa el riesgo de enfermedades y mortalidad 24/03/2026
  • Rusia autoriza uso de vacuna propia contra un tipo de cáncer de piel 12/02/2026
  • Seis países europeos pierden estatus de libres de sarampión 30/01/2026
  • España vigilará que no haya grupos vulnerables sin proteger ante el sarampión 30/01/2026
  • La sanidad vasca ha administrado vacunas caducadas a 253 personas, la mayoría bebés 30/01/2026
  • Puerto Rico declara estado de emergencia ante epidemia de influenza 29/01/2026
  • Red Mundial de Virus insta a reforzar vacunación contra el sarampión 27/01/2026
  • Rusia crea tecnología para terapias génicas sin respuesta inmune 26/01/2026
  • Gobierno de México llama a ciudadanos a vacunarse contra sarampión 22/01/2026

RSS Vih/SIDA al día

  • Buscan simplificar tratamiento con el VIH 04/03/2026
  • Francia reducirá aporte financiero a lucha contra el sida 13/02/2026
  • Gobierno desmintió presunto aumento de casos de VIH en Colombia 17/12/2025
  • Sudáfrica presenta estudio nacional sobre estigma del VIH 17/12/2025
diciembre 2022
L M X J V S D
« Nov   Ene »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

SCI en redes sociales

       

mapa de sitio  rss

Fecha de creación: 24-05-2013

Actualizado: 24-08-2026

Políticas del Portal. Los contenidos que se encuentran en Infomed están dirigidos fundamentalmente a profesionales de la salud. La información que suministramos no debe ser utilizada, bajo ninguna circunstancia, como base para realizar diagnósticos médicos, procedimientos clínicos, quirúrgicos o análisis de laboratorio, ni para la prescripción de tratamientos o medicamentos, sin previa orientación médica.
Dr. Orlando Rafael Serrano Barrera: Editor principal | Doctor en Ciencias de la Educación, Especialista de II Grado en Inmunología, Máster en Ciencias en Enfermedades Infecciosas, Profesor Auxiliar, Investigador Titular : Hospital General Docente Dr. Ernesto Guevara de la Serna | Avenida 2 de Diciembre, No. 1, Las Tunas, Las Tunas, 75100, Cuba  | Teléfs: 53 31 345012, Horario de atención: 8:30 a.m. a 3:30 p.m., de lunes a viernes.
© 1999-2026 Infomed - Centro Nacional de Información de Ciencias Médicas
Made with an easy to customize WordPress theme • Boxed, Teal skin by Denis de Bernardy