Presidente: Dr. Manuel Cepero Nogueira

Vicepresidente: Dr. Simeón Antonio Collera Rodríguez

Secretario: Dr. Armando Leal Mursulí

Vicesecretario: Dr. Roberto Domingo del Campo Abad

Tesorero: Dr. Carlos Díaz Mayo

Vicetesorera: Dra. Rosalba Roque González  

Vocales:

Jefe de la Comisión de trabajo de las Secciones: Dr. Orestes Noel Mederos Curbelo  

Jefe de la Comisión de trabajo de Relaciones Internacionales: Dr. Eduardo José Molina Fernández

Dr. Roberto Luis Piña Prieto

Dra. Martha Esther Larrea Fabra

Dr. Julio Díaz Mesa

Dr. Carlos Alberto Romero Díaz

Dr. Hugo Alexis Cantero Ronquillo

(Iniciaron funciones el día 7 de marzo de 2013, las cuales culminarán en el año 2018, fecha de las próximas elecciones)

Los presidentes de los Capítulos provinciales y los presidentes de las Secciones se consideran vocales supernumerarios y pertenecen a la Junta de Gobierno Ampliada de la SCC.

Atención a los Capítulos provinciales por la Junta de Gobierno:

Pinar del Río: Dr. Simeón Antonio Collera Rodríguez (mailto:simeon.collera@infomed.sld.cu)

Isla de la Juventud: Dr. Carlos Alberto Romero Díaz (cromero@infomed.sld.cu)

La Habana: Dres. Manuel Cepero Nogueira (mcepero@infomed.sld.cu) – Julio Díaz Mesa (juliodiaz@infomed.sld.cu)

Mayabeque: Dr. Armando Leal Mursulí (lealcirt@infomed.sld.cu)

Artemisa: Dr. Simeón Antonio Collera Rodríguez (simeon.collera@infomed.sld.cu)

Matanzas: Dr. Roberto Domingo del Campo Abad (rodelca@infomed.sld.cu)

Cienfuegos: Dr. Eduardo José Molina Fernández (edmolina@infomed.sld.cu)

Villa Clara: Dr. Eduardo José Molina Fernández (edmolina@infomed.sld.cu)

Sancti Spíritus: Dra. Rosalba Roque González (rosalba@cce.sld.cu)

Ciego De Ávila: Dr. Orestes Noel Mederos Curbelo (noemed@infomed.sld.cu)

Camagüey: Dr. Carlos Díaz Mayo (carlos.diaz@infomed.sld.cu)

Las Tunas: Dra. Marta Esther Larrea Fabra (larream@infomed.sld.cu)

Holguín: Dr. Hugo Alexis Cantero Ronquillo (alexisc@infomed.sld.cu)

Granma: Dr. Roberto Luis Piña Prieto (luis.roberto@ucirola.scu.sld.cu)

Santiago De Cuba: Dr. Roberto Luis Piña Prieto (luis.roberto@ucirola.scu.sld.cu)

Guantánamo: Dr. Roberto Luis Piña Prieto (luis.roberto@ucirola.scu.sld.cu)

Fuente: Secretario de la Junta de Gobierno Nacional de la SCC
(Todo lo que se muestra en esta página fue actualizado: octubre/2017)